13 Juillet 20 — 13 Juillet 20

Учим преподавать РКИ грамотно!

Россия, Москва

13 июля начинается программа повышения квалификации «Практическая методика преподавания русского языка как иностранного: очно и дистанционно».

Цель программы – совершенствование профессиональных компетенций преподавателя русского языка как иностранного.

Создатель и научный руководитель программы – профессор Наталья Кулибина – успешно передает свой многолетний опыт преподавания новым поколениям русистов. 

«Мы не учим работать в Zoom. Мы передаём содержательный контент: рассказываем, чему и как можно и нужно учить на уроках РКИ с помощью любых инструментов как очно, так и в цифровой среде», – подчеркивает Наталья Владимировна.

Дистанционный курс обучения практической методике преподавания РКИ впервые был запущен в 2014 году и сразу стал востребованным. Слушателей привлекала возможность учиться онлайн, глубина и проработанность материала, реальная практическая направленность. Каждый раз при открытии нового набора курс обновляется и дополняется.

Своими знаниями поделятся лучшие эксперты Института Пушкина: профессор Лилия Вохмина, профессор Эльхан Азимов, доцент Валентина Климова, доцент Татьяна Корепанова, ведущие специалисты Наталия Битехина, Наталия Виноградова и главный специалист Татьяна Дьяченко.

Программа курса

Модуль I. «Классика методики преподавания РКИ»

14 часов

Тема 1. Практический курс русского языка как иностранного

Тема 2. Уровни владения русским языком

Тема 3. Место и роль грамматики в современном обучении русскому языку как иностранному

Тема 4. Трудные случаи русской грамматики для иностранцев

Тема 5. Русская интонация

Тема 6. Текст как ресурс обучения речевому общению в практическом курсе РКИ

Тема 7. Игровые задания на уроке русского языка как иностранного

Тема 8. Использование художественных фильмов в практическом курсе РКИ

Для самопроверки слушателям необходимо выполнить тесты к каждому модулю и итоговый тест к модулю 1.

Модуль II. «Использование современных мультимедийных образовательных материалов в преподавании РКИ»

8 часов лекций в форме вебинаров

14 часов практических занятий на портале «Образование на русском»

Современные образовательные технологии в онлайн-формате: тестирование по РКИ, интерактивные авторские уроки, электронные ресурсы, сервисы, платформ, позволяющие преподавателю самостоятельно создавать учебные материалы. В качестве преподавателей будут привлекаться специалисты-практики в данной области.

Итоговое задание

Разработка сценария очного или онлайн-урока по РКИ.

Продолжительность и форма обучения

Дистанционный курс – 72 часа

Руководитель программы

Наталья Владимировна Кулибина, доктор педагогических наук, профессор

Стоимость обучения – 12 000 рублей

Прием заявок – до 5.07.2020

Запись на странице программ

Россия, Москва