22 ноября 2023

Время чтения. О связи филологии и медиа

0.0 рейтинг
430 просмотров

Гость — Арина Жукова, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина.
В беседе с ведущей программы Ириной Рыжовой Арина Геннадьевна рассказала, чем занимается современный филолог, кем он может работать в медиасреде (редактором, копирайтером, журналистом и др.) и что для этого должен уметь делать (создавать тексты для разнообразных задач, редактировать их, анализировать информацию и распознавать фейки).
Также эксперт обратила внимание на проблему канцелярита в современных массмедийных текстах: «Канцелярит, вместо того чтобы "глаголом жечь сердца людей", наоборот, сушит речь. Сегодня мы наблюдаем засилие бюрократических, официально-деловых элементов в текстах, которые выходят за пределы этой сферы. Чтобы искоренить канцелярит, нужно воспитывать в себе лингвистический вкус и набираться опыта написания "живых" текстов. Но не нужно путать канцелярит с канцеляризмами — официально-деловой стиль тоже выполняет свои важные функции, и бороться с ним не нужно, если он уместен».
Арина Геннадьевна прочитала рассказ «Во сне ты горько плакал» русского писателя Юрия Казакова — пронзительный монолог автора, обращённый к маленькому сыну Алёше, и объяснила, почему это одно из любимых её произведений: «Невероятно трогательная история поразила меня, когда я прочитала её впервые, будучи уже взрослым человеком — моей дочери было 7 лет. С тех пор периодически перечитываю этот рассказ о тайне детства, который оказался созвучным моим собственным мыслям и переживаниям».

«Время чтения» — совместный проект Института Пушкина и «Мосразвития». Это цикл встреч-читок, которые проходят раз в две недели в онлайн-формате в группе «Библиотеки Москвы» во «ВКонтакте».

#ИнститутПушкина
#ВремяЧтения
#StudentActivities@pushkin_inst
#ReadingTime@pushkin_inst
#Interviews@pushkin_inst

0