Научно-образовательный семинар в Шуменском университете
25 ноября 2017 года Центр русского языка и кафедра русского языка Шуменского университета им. Епископа Константина Преславского стали организаторами научно-образовательного семинара на тему «Жаргонизация языка», который был посвящен актуальным вопросам состояния и развития русского языка. Мероприятие проходило при поддержке фонда „Русский мир“. Проблематика семинара вызвала большой интерес, собрав в субботний день в стенах университета 90 профессионалов и любителей русского языка. Среди них: 41 учитель русского языка средних школ Болгарии, 32 студента различных специальностей Шуменского университета, директор университетской библиотеки и преподаватели университета.
Модератором семинара была проф. д-р Елена Стоянова, зав. кафедрой русского языка Шуменского университета. Работа семинара началась с подведения итогов ежегодного национального конкурса эссе „Экология природы, языка и души“ и вручения наград победителям. Награды вручала проректор университета доц. д-р Стефка Петкова-Калева. Среди победителей конкурса Стефан Ненчев, ставший в этом году студентом первого курса Шуменского университета, чтобы продолжить изучение русского языка. В его выступлении прозвучали слова благодарности в адрес преподавателей университета и его учительницы по русскому языку Пенки Кировой (Средняя школа им. Г. Ст. Раковского, г. Котел).
В докладе проф. д-р Елены Стояновой «Современный жаргон и его влияние на состояние русского языка» был сделан акцент на актуальную лингвокультурную ситуацию и создавшиеся условия для проникновения жаргона в современную речь. Интерес аудитории вызвали интерактивные задания, демонстрация видео- и аудиоматериала, наглядно представившие функционирование жаргона и его особенности как социальной разновидности речи. С большим вниманием аудитория прослушала доклад «Жаргон как средство общения в сфере информационных технологий» аспирантки кафедры Дияны Николовой, рассмотревшей употребление жаргона в сфере информационных технологий. Вопрос о необходимости включения жаргона в практику преподавания русского языка как иностранного на разных этапах обучения, был поставлен в докладе гл. асс. д-р Ирены Петровой «Жаргон и проблемы преподавания русского языка». Участники семинара с интересом включились в интерактивную игру, решая поставленную проблему посредством „мозгового штурма“. Мнения аудитории разделились, были высказаны различные точки зрения по поводу обучения жаргону учащихся школ и вузов.
Следующий научно-образовательный семинар на тему «Страницы русской истории и культуры в Шуменском регионе» планируется провести 12 декабря 2017 года.