
Волгоградский государственный университет
Волгоградский государственный университет – это…
Высокое качество образования
ВолГУ – университет, известный в стране и за рубежом качеством образования, высоким научным потенциалом, инновационными проектами, активной социальной позицией.
В Волгоградском государственном университете функционируют 10 институтов, 1 филиал - Волжский гуманитарный институт, Научная библиотека, 21 научно-образовательных центр, 182 образовательные программы, Научное издательство, спортивный комплекс, здравпункт, санаторий-профилакторий, музейный комплекс, общежитие, Волонтерский центр «Прорыв»; открыты 7 диссоветов, 6 малых инновационных предприятий.
В университете реализуется 182 образовательные программы различных уровней. В 7 диссертационных советах проходят защиты кандидатских и докторских диссертаций по 17 специальностям.
Научные достижения
Авторитет вуза подтверждает научная активность ученых университета, ориентирующихся на инновационное развитие приоритетных научных направлений и их интеграцию в экономику региона. Научная деятельность ведется на кафедрах и в 21 научно-образовательных центрах (НОЦ). В университете функционирует 6 малых инновационных предприятий. Большое внимание уделяется научному творчеству молодых: работает студенческое самоуправление как особая форма инновационной деятельности студентов (Совет молодых ученых, Студенческое научное общество, Студенческое инновационное агентство).
Развитые партнерские отношения
Волгоградский государственный университет активно сотрудничает с 20 институтами Российской академии наук: центральным экономико-математическим институтом, институтом астрофизики, институтом археологии, институтом всеобщей истории, институтом философии, институтом лингвистических исследований, институтом русского языка им. В.В. Виноградова, институтом социологии и другими.
Более 50 вузов из стран СНГ, Европы, Азии, Америки сотрудничают с ВолГУ. Студенты университета активно участвуют в программах академических обменов, в совместных международных программах. Более 200 иностранных студентов из 20 стран мира обучаются в ВолГУ.
В 2015 году на базе университета создан Центр общественной дипломатии, который является коммуникативной площадкой обмена опытом, реализации международных проектов, в том числе в сфере образования и молодежной политики.
Активная студенческая жизнь
ВолГУ поддерживает и поощряет творческую, спортивную и социальную студенческую активность. Более 60 творческих студенческих объединений и клубов, 95 спортивно-оздоровительных групп по 24 видам спорта ежегодно зажигают новые «звездочки» – лауреатов и призеров многочисленных конкурсов регионального и общероссийского уровней. 14 мая 2011 г. в ВолГУ торжественно открылся Центр подготовки волонтеров «Прорыв». Прошедшие обучение по направлению «Административная деятельность и аккредитация» и конкурсный отбор Оргкомитета Сочи 2014 слушатели приняли участие в организации и проведении XXII зимних олимпийских и XI зимних паралимпийских игр в Сочи, а также в других спортивных соревнованиях мирового уровня.
Учиться в Волгоградском государственном университете не только престижно, но и интересно. 12 тысяч студентов и 40 тысяч выпускников ВолГУ убедились, ВолГУ – хорошее начало!
Статьи
В данном разделе пока нет статей