Подведены итоги Первой Олимпиады СПбГУ по РКИ в США
В 2021 году Университет впервые в своей истории провел национальную Олимпиаду по русскому языку как иностранному.
Олимпиада проходила в октябре-ноябре 2021 года в два тура. Она объединила 155 участников из 34 вузов США. Этот результат — повод для гордости не только Университета, но и коллег из вузов Америки, которые участвовали в привлечении своих студентов. Особый теплый отклик участников вызвал финальный тур: в рамках этого этапа ребята выполняли устные задания. Работники СПбГУ встретились в Zoom со всеми, кто достойно показал себя в отборочном этапе.
Специалисты СПбГУ отметили хороший уровень владения русском языком, высокую мотивацию и широкий кругозор студентов, а студенты, в свою очередь, были рады дополнительной возможности языковой практики с носителями языка.
По результатам Олимпиады 19 участников заняли 1 место, 13 — 2 место и 23 студента — 3 место. 7 человек получили специальный приз «За любовь к русскому языку».
Больше всего победителей и призёров по результатам Олимпиады оказалось среди студентов Йельского университета (10 человек), Университета штата Огайо (8 человек) и в Мичиганского университета (6 человек).
Одним из призов для лучших из лучших является ваучер на возможность бесплатной сдачи международного экзамена ТРКИ на любой уровень до конца 2022 года очно или онлайн. Записаться на него можно в Центре языкового тестирования по почте test.language@spbu.ru.
30 ноября 2021 года состоялась итоговая встреча с представителями СПбГУ, победителями Олимпиады и их преподавателями. На ней работники Университета рассказали об Университете и экзамене по русскому языку, поздравили студентов и поблагодарили преподавателей. Все участники встречи выразили надежду на то, что Олимпиада СПбГУ по РКИ в США будет не последней.
Источник: testingcenter.spbu.ru