Синтаксис, родительный падеж и повторы слов затрудняют понимание законов
В Санкт-Петербургском университете состоялось сателлитное мероприятие Петербургского международного юридического форума — Международная научно-практическая конференция «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах».
Конференция организована СПбГУ и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Юристы, филологи, судебные эксперты, представители высших школ из России и из-за рубежа обсудили вопросы лингвистической экспертизы, функционирование русского языка как государственного, проблемы юридического перевода.
Советник президента РФ, глава Совета при президенте по русскому языку, президент МАПРЯЛ Владимир Толстой сообщил, что вопросы, обсуждаемые экспертами в ходе сателлита ПМЮФ в СПбГУ, имеют не только научное, но и огромное общественное значение.
Подробнее: spbu.ru