Финальный тур конкурса «Нас объединяет русский язык» в Ханое

11 апреля 2019 года в ХФИРЯП при Департаменте международного сотрудничества проводился финальный тур конкурса «Нас объединяет русский язык» для вьетнамских школьников в возрасте с 11 до 17 лет, изучающих русский язык. 15 победителей конкурса награждаются путевкой на 7-ую смену в международном детском Центре «Артек».

В первом туре конкурса приняли участие более 200 учеников из десяти школ, приехавших из разных городов и провинций Вьетнама.  60 лучших участников были отобраны в финальный тур.   В финальном туре все участники демонстрировали знания по русскому языку и страноведению  в субтестах «Говорение» и «Письмо».

«Поехать в «Артек» и участвовать в смене с друзьями - это моя давняя мечта. Я сегодня встал рано утром и преодолел длинную дорогу от г. Намдиня до г. Ханоя для участия в финальном туре. Но я не устал, наоборот, у меня было чувство удовлетворения. Я буду стараться изо всех сил, чтобы побывать в Артеке и увидеть красоту Крыма, Черного моря», - сказал До Зуй Хынг, ученик 11-го класса спецшколы им. Ле Хонг Фонг.

Член жюри доцент, доктор педагогических наук Анатолий Юрьевич Устинов, преподаватель Института филологии Московского педагогического государственного университета отметил: «Школьники очень хорошо отвечали на вопросы, которые мы задавали. Я думаю, что все участники достойны большой награды – путёвки в Артек».

МДЦ «Артек» - мечта многих детей в мире, потому что это место, где они могут хорошо отдыхать, испытать современную, динамичную жизнь, где воспитывается уверенность в себе и формируется коллективизм.