Знакомство с актуальными научными направлениями и исследованиями: проект «Учёные будущего» стартовал в Армении

2 ноября в Ереване состоялось открытие международного проекта «Учёные будущего». Он проходит в Армении второй год подряд.

12 представителей передовых российских вузов и научных центров проведут на этой неделе серию научно-просветительских лекций и мастер-классов для школьников, студентов и молодых специалистов Армении.

Проект начал работу в Ереване на площадке Армянского государственного экономического университета.

С приветственным словом обратился Никита Гусев, ректор Института Пушкина, выступающего организатором проекта.

«Партнёрские отношения с Арменией в области науки и образования стабильно развиваются, и сегодняшняя встреча — тому подтверждение. Научные направления, представленные в рамках проекта, отражают актуальные вызовы и тенденции современного мира: от гуманитарных и естественных наук до передовых инженерных исследований. В числе ключевых тем — лазерные технологии, искусственный интеллект, социально-биосферное развитие, а также актуальные вопросы лингвистики, риторики и методики преподавания русского языка как иностранного»,
— рассказал Никита Гусев.

Проректор Армянского государственного экономического университета Давид Ахвердян отметил, что совместная научно-образовательная деятельность – приоритетное направление межвузовского сотрудничества, подчеркнув актуальность тем, с которыми выступили эксперты проекта.

«Сотрудничество, особенно в сфере науки и образования, – это всегда новые мысли, новые идеи, новые пути к развитию. Подобные проекты ценны прежде всего тем, что создают живую среду для обмена знаниями: студенты получают доступ к актуальным направлениям исследований, а университет — возможность укрепить связи с экспертным сообществом. Мы очень рады, что наш университет стал площадкой проекта "Учёные будущего"», — поделился впечатлениями о проекте Давид Ахвердян.

В течение недели участники проекта познакомятся с современными российскими исследователями и результатами их работы, узнают о ключевых компетенциях, необходимых для научной деятельности.

Проект «Учёные будущего» реализуется в Десятилетие науки и технологий по инициативе и при поддержке Минобрнауки России, при содействии МИД России, Россотрудничества. Организатор проекта – Институт Пушкина.

#ИнститутПушкина