Международный проект «Учёные будущего» в Улан-Баторе

Всю неделю эксперты ведущих российских вузов и научных организаций проводят научно-просветительские лекции и знакомят школьников и студентов Монголии с актуальными научными направлениями, передовыми достижениями российской науки, а также представляют современные разработки и открытия в различных областях науки.

Проект «Учёные будущего» реализуется Институтом Пушкина по инициативе и при поддержке Минобрнауки России, при содействии МИД России и Посольства РФ в Монголии, Россотрудничества и портала Наука.рф. Торжественное открытие проекта состоялось в Монгольском государственном университете.

«Проект «Учёные будущего» направлен на расширение горизонтов международного академического взаимодействия и вовлечение молодёжи наших стран в мир науки и образования. Мы верим, что участие в научных и просветительских мероприятиях, которые проведут ведущие исследователи, поможет молодым людям познакомиться с современными достижениями в различных областях знаний, сделать правильный выбор своего жизненного пути и найти вдохновение для научных поисков. Надеемся, что для молодёжи этот проект станет стимулом к собственным открытиям и достижениям, послужит вкладом в укрепление научного потенциала наших стран»,
— подчеркнул актуальность проекта ректор Института Пушкина Никита Гусев.

Программа лекций охватывает ключевые направления науки и образования современности: гуманитарные и физико-математические науки, цифровые и кибертехнологии, историю и экономику, отражая актуальные вызовы и тенденции в этих областях.

 «Будущее любой страны — это её молодёжь. Мы глубоко убеждены, что данный проект станет надёжной основой для формирования поколения молодых людей с развитым научным мышлением, которые смогут внести значимый вклад не только в развитие своей страны, но и в укрепление научного и образовательного сотрудничества между Монголией и Россией»,
— в приветственной речи отметил проректор по научным вопросам и сотрудничеству Монгольского государственного университета Сундэв Гомбоабаатар. 

Также в рамках проекта «Учёные будущего» состоялась встреча руководства Института Пушкина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Монголии Алексеем Евсиковым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества, развитие поддержки русского языка в Монголии, а также векторы просветительской работы с молодёжью, включая новые партнёрские программы с вузами Монголии и Монгольской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

#ИнститутПушкина
#Учёныебудущего