В МДЦ «Артек» стартовала образовательная программа «Школа вожатых»

27 октября – 27 ноября в Международном детском центре «Артек» прошла апробацию сетевая основная программа профессионального обучения «Школа вожатых», разработанная специалистами Московского педагогического государственного университета и Академии «Просвещение». В течение месяца более 200 участников обучались «мягким» навыкам, игровым технологиям и организации творческой и проектной деятельности с помощью интерактивных тренажеров и виртуальных практикумов. Координатор проекта – Академия «Просвещение».

Курс проходил в дистанционном формате на образовательной платформе «Олимпиум». В программе курса более 70 видеолекций, 200 дополнительных материалов для самостоятельного изучения и 140 практических заданий, в том числе интерактивные тренажеры, виртуальные практикумы, а также задачи для текущего и итогового самоконтроля.

В ходе курса участники раскрыли особенности профессии вожатого, узнали о современных тенденциях и образовательных технологиях, в том числе в сфере проектной деятельности (Agile, Scrum, Kanban), научились эффективной работе в приложениях Adobe Photoshop, Adobe Premiere, Adobe Audition.

По итогам программы молодые люди приобрели необходимые навыки по созданию эффективной коммуникации в команде, узнали все об организации отдыха детей и проведении творческих мероприятий (включая основы сценарного и актерского мастерства), познакомились с актуальными аспектами воспитательного процесса, освоили правила безопасности (в том числе информационной).

Участникам рассказали, как выявлять лидерский потенциал среди детей с учетом их интересов, потребностей и творческой деятельности, как помочь ребятам развивать свои индивидуальные способности и таланты.

«Сегодня вожатый – это лидер и надежный наставник, который помогает детям всесторонне развиваться, раскрывать свои таланты. Перед нами стоит задача создать в Артеке федеральный центр подготовки вожатского корпуса», – считает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

«В современном мире работа вожатого требует постоянного совершенствования своих знаний и умений. В их числе – эрудиция, понимание детской психологии, помощь в развитии личности ребенка и вовлечении в детский коллектив, применение информационных технологий», – поясняет управляющий директор АО «Академия «Просвещение» Татьяна Суханова.

Подробности доступны по ссылке: https://academy.prosv.ru/campschool2020

6 ноября 2020 от МПГУ