Трансформация обучения русскому языку как иностранному в онлайн-среде: лучшие практики
Россия, Москва
28 мая начинается программа повышения квалификации Института Пушкина «Трансформация обучения русскому языку как иностранному в онлайн-среде: лучшие практики».
Программа предназначена для педагогов, которые освоили основные инструменты работы в онлайн-среде и готовы переходить на новый уровень. Учебный материал систематизирует опыт проектирования онлайн- и смешанного обучения иностранным языкам. Вдохновляясь успехом преподавателей РКИ и других языков, вместе со слушателями мы изучим, как грамотно и системно, выстраивать курсы в цифровой среде.
● Как организовать обучение, если в группе учатся студенты с разным уровнем владения языком? И как в этом могут помочь цифровые инструменты (и какие именно)?
● Как провести виртуальную экскурсию так, чтобы она стала не только развлечением, но и эффективным учебным инструментом?
● Как превратить смартфон в помощника на очном и онлайн-уроке?
● Как найти баланс между очными занятиями с преподавателем и самостоятельной онлайн-работой студентов и от каких факторов зависит этот баланc?
Для кого эта программа?
Для вас, если:
– вы уже освоили основы онлайн-обучения «на уровне кнопок» и не удовлетворены механическим переносом очной практики в онлайн,
– готовы использовать преимущества онлайн-формата и по возвращении в аудитории,
– хотите научиться методически грамотно и осознанно проектировать учебные курсы в онлайн- и смешанном форматах,
– хотите расширить свой педагогический «репертуар» за счет мобильных и edutainment-технологий.
Чему вы научитесь
1) проектировать онлайн- и смешанные курсы по РКИ с опорой на ключевые модели педагогического дизайна
2) осознанно выбирать форматы обучения и комбинировать онлайн и оффлайн, ориентируясь на ваши условия и ваших учеников
3) превращать смартфон в своего друга и помощника, гармонично встраивать мобильное обучение в свой курс
4) применять технологии эдьютейнмент в виртуальной среде
5) проводить квесты и экскурсии не только для развлечения, но и для измеримой методической пользы
Результат обучения
Вы разработаете программу онлайн- или смешанного курса, адаптированного под ваши условия и ваших учеников.
Что вас ждет
16 академических часов
4 видеолекции
4 онлайн-практикума
проектная работа (в группах или индивидуально)
доступ к банку материалов программы в течение 3 месяцев после окончания курса
Документ об окончании программы выдается после выполнения итогового проектного задания.
Преподаватели программы – исследователи и практики Института Пушкина, которые верят в потенциал цифровых технологий и рады помогать своим коллегам в освоении этой непростой, но очень интересной сферы.
Руководитель программы: Мария Юрьевна Лебедева
Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института Пушкина, руководитель исследовательской группы «Обучение русскому языку в цифровую эпоху». Специалист в области цифровой лингводидактики и онлайн-обучения: за плечами опыт руководства онлайн-факультетом иностранных языков высшей школы «Среда обучения», проектом Webinar Academy, опыт разработки онлайн-ресурсов по русскому языку – от мобильного приложения до долгосрочных онлайн-курсов.
Стоимость обучения: 4500 рублей
Россия, Москва
Ближайшие мероприятия
Все мероприятия-
26 мая 25 — 21 октября 25
XXI Международная олимпиада по русскому языку для зарубежных школьников им. В.Г. Костомарова
Москва, улица Академика Волгина, д.6
-
09 июня 25 — 20 августа 25
Языковой лагерь «Лето с Пушкиным» («Pushkin Camp»)
Москва, улица Академика Волгина, д.6
-
15 июня 25 — 21 октября 25
Международный конкурс профессионального мастерства зарубежных преподавателей-русистов
Москва, улица Академика Волгина, д.6