Преподаватели ПГУ на Международном семинаре по русскому языку в Гданьске

15-16 июня в Российском центре науки и культуры в г. Гданьске (Польша) проходил Международный семинар по повышению квалификации учителей русского языка. В качестве лекторов и организаторов в нем приняли участие преподаватели Пятигорского государственного университета – директор Высшей школы дизайна и архитектуры ПГУ О.А. Ковалева, заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ И.Б. Федотова и заместитель директора Центра международного образования ПГУ Н.А. Орлова.
Семинар был организован директором Российского центра науки и культуры в Гданьске А.А. Потемкиным по результатам договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации ПГУ во главе с ректором, профессором А.П. Горбуновым в Варминско-Мазурский университет в декабре 2017 г. Делегация ПГУ, в составе начальника Управления международных связей и образовательных программ ПГУ В.Е. Мишина и руководителя Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» ПГУ И.Б. Федотовой тогда принимала участие в открытии Центра русского языка и культуры в Варминско-Мазурском университете (г. Ольштын, Польша).
Программа Международного семинара включала проведение мастер-классов, связанных с реализацией дидактического и воспитательного потенциала русской песни и русского танца, презентацию пособия по русскому языку в дружеской переписке «Расскажи мне обо всём» (Иоанна Мампе, соавтор пособия, кандидат филологических наук, Гданьский университет) и мастер-класс «Мультимедийные проекты и их значение в обучении РКИ» (Людмила Шипелевич, профессор Института русистики Варшавского университета).
Еще одной частью программы семинара стала выставка работ фотографов и художников г. Пятигорска «Мастера и ученики». В экспозиции были представлены работы преподавателей Высшей школы дизайна и архитектуры Пятигорского государственного университета, признанных художников – членов Творческого союза художников России и Союза дизайнеров России Георгия Михайловича Авакова, Анатолия Николаевича Лисогурского, Александра Ивановича Гладских и др., а также их учеников – студентов ВШДиА. На открытии выставки присутствовало большое количество гостей, среди которых журналисты, студенты высших учебных заведений, а также директор национального музея г. Гданьска, который, оценив мастерство художников, предложил организовать более масштабную и представительную выставку представленных художников в Национальном музее города.
В заключение семинара участники встретились за «круглым столом», где обсудили интересную тему «Поговорим об особенностях обучения русскому языку в разных культурных средах».
Международный семинар по повышению квалификации учителей русского языка – это важное событие культурной и образовательной жизни г. Гданьска, а деятельное участие Пятигорского государственного университета в организации и проведении этого семинара свидетельствует о расширении горизонтов интернациональной деятельности вуза.
Руководство Российского центра науки и культуры в Гданьске выражает глубокую благодарность руководству ПГУ, лично ректору профессору Александру Павловичу Горбунову и руководителю Управления международных связей профессору Виктору Евгеньевичу Мишину за плодотворное сотрудничество в области русского языка и культуры и выражает надежду на его продолжение.