Иностранные студенты ДВФУ феерично выступили на фестивале «Я учусь в России»

news img

Одиннадцать призовых мест заняли слушатели Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета (ЦРЯК ДВФУ) на II международном межвузовском фестивале «Я учусь в России». Иностранцы, изучающие русский язык в ДВФУ, ярко проявили себя в литературном, хореографическом, инструментальном, кулинарном, вокальном конкурсах и завоевали максимальное количество наград.

Фестиваль объединил более 170 иностранных студентов из семи приморских вузов. ДВФУ представили уроженцы Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Колумбии, Лаоса, Малайзии, Никарагуа, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Японии.

 

«Многонациональная команда ДВФУ показала действительно очень яркие и оригинальные номера. Наши студенты необычайно красиво исполнили русские песни и танцы, а также феерично выступили с мини-мюзиклом «Муха-цокотуха». Публика была в восторге!», — отметила доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук.

 

«Вместе с ребятами из разных стран мы исполнили русский народный танец «Кадриль», а затем я сыграла на скрипке мелодию из песни Rolling in the Deep певицы Adele, — рассказала Нингрум Путри Секар. — Подобные фестивали — отличная возможность для иностранных студентов продемонстрировать свои таланты и найти новых друзей. Еще я с нетерпением жду Дни межнационального студенческого единства в ДВФУ, где индонезийские студенты готовятся представить новые номера».

 

«Мы начали подготовку к этому фестивалю почти за месяц и занимались практически каждый день, — отметила ведущий специалист подготовительного отделения для иностранных граждан ЦРЯК ДВФУ Юлия Моисеенко. — Как итог — наши слушатели выступили замечательно, взяв максимальное количество призовых мест. ДВФУ в очередной раз доказал, что он самый творческий и международный университет!»

 

Дальневосточный федеральный университет стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность. Сейчас в ДВФУ обучаются более 3200 иностранных студентов из 52 государств.