Выпускной подготовительного факультета
28 июня по ежегодной традиции в актовом зале прошло празднование окончания обучения иностранных студентов.
Целый год более 100 учащихся из 20 стран мира изучали русский язык в нашем институте.
Анна Бычкова, заместитель декана подготовительного факультета, ведущая выпускного, поздравила ребят с успешным окончанием учёбы и вспомнила их первые уроки, знакомство с русским алфавитом и глаголами движения, а также совместные экскурсии по разным городам России и поездки на научные конференции.
Анна Сергеевна поделилась, что многие студенты впервые увидели снежную зиму, но несмотря на холодную погоду они активно принимали участие в праздновании Нового года, Дня студента и Масленицы. Кроме того, слушатели подфака успешно выступали на конкурсе чтецов и олимпиадах.
С поздравительной речью к выпускникам обратилась Елена Чернышёва, и.о. проректора по учебно-воспитательной работе: «Примите мои поздравления с успешной сдачей всех экзаменов и зачётов. Видела ваши замечательные результаты — вы большие молодцы! Теперь перед вами открываются новые дороги. Надеюсь, что вы многого достигнете на своём пути. Не забывайте русский язык! Всегда ждём вас снова в нашем институте. Удачи!».
С успешным завершением учебного года ребят также поздравили и.о. декана подготовительного факультета Галина Купцова и заведующая кафедрой РКИ Светлана Аду. Галина Николаевна пожелала выпускникам реализации в профессиональном плане, а Светлана Сергеевна — всегда стремиться к постижению новых знаний.
В свою очередь студенты поблагодарили преподавателей за помощь в изучении русского языка и за моральную поддержку, которую они получали от педагогов в течение всего учебного года.
Затем состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании обучения. После официальной части прошёл концерт, на котором выпускники выступили с творческими номерами.
Сомкенг Ворочак из Лаоса исполнил песню «Моя родина», Фатемех Атрисангари из Ирана прочитала стихотворение И.А. Бунина «Листопад», Ганвала Инкари Рани Лабэль из Конго представила видеоролик «Мои воспоминания» с кадрами из своей жизни в России, Суки Ибрагим Юсиф Али из Ливии прочитал стихотворение А.С. Пушкина «О сколько нам открытий чудных…», а Таулаби Деви Сартика с группой из Индонезии исполнили на родном языке композицию «Я буду по вам скучать // Обязательно встретимся снова!».
Кроме того, ребят поздравила Анастасия Андреева, студентка филологического факультета, которая сыграла для них «Ноктюрн №9» Фредерика Шопена.
Поздравляем наших выпускников и желаем удачи на жизненном пути!
#ИнститутПушкина
#StudentActivities@pushkin_inst
#StudentLife@pushkin_inst
#InternationalActivities@pushkin_inst